В атаках на ряд американских изданий, в том числе и ведущего издания New York Times, в США подозревают киберпреступников из России. По крайней мере, CNN со ссылкой на свои источники сообщает, что Федеральное бюро расследований США сейчас проводит проверку данной информации.

Хакеры разузнали о планах Кремля на Львов

Так, по данным американских спецслужб, за хакерскими взломами, которые происходят за последние месяцы, могут стоять их российские «коллеги». Действия хакеров расцениваются как серия атак, поскольку подобные нападения ранее были зафиксированы и в отношении серверов Демократической партии США.

Отмечается, что новостные медиа являются стратегическими целями хакеров, так как их базы данных СМИ содержать информацию о контактах журналистов с американскими властями и неопубликованные секретные материалы.

Напомним, как сообщала Politeka, ранее хакеры атаковали сайты Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Спортивного арбитражного суда (CAS). Киберпреступники пытались получить доступ к результатам допинг-тестов спортсменов. По мнению экспертов, которые специализируются на хакерских атаках, за взломом сайта WADA и сервера Национального комитета Демократической партии США, вполне вероятно, стоят одни и те же хакеры.

Также российские спецслужбы подозревают в атаках на компьютеры фонда семьи Хиллари Клинтон и базу данных Демократического национального комитета США, где хранилась информация о кандидате от Республиканской партии Дональде Трампе. В Кремле эти обвинения опровергают.