Саудовская Аравия ведет диалог с Украиной относительно закупки украинских тактических ракетных комплексов «Гром-2». Более того, из арабской страны поступают денежные средства для украинских инженеров на проектно-конструкторские разработки, пишет Defence Express со ссылкой на польские источники.

Чтобы выжить в кризис, нужно играть не по правилам

В частности, Павлоградский химический завод получил от Саудовской Аравии около 40 миллионов долларов на соответствующее доработки для ее нужд тактического ракетного комплекса «Гром-2». Также предварительно стало известно, что в разработках примут участие специалисты Конструкторского бюро «Южное».

Источники отмечают универсальность украинской разработки, отметив, что комплекс «Гром-2» приспособлен для стрельбы как баллистическими, так и крылатыми ракетами.

Минимальная дальность стрельбы этого комплекса составляет 50 км, максимальная – 280 км в экспортной версии и 350 км – для отечественных вооруженных сил (по данным других источников-500 км).

Первые практические стрельбы ракет комплекса «Гром-2» запланированы на второе полугодие 2016 года.

Тактический ракетный комплекс «Гром-2» может рассматриваться в качестве мощного средства неядерного сдерживания агрессора.

Напомним, как сообщала Politeka, мощнейшая из последних украинских разработок – 120 миллиметровый миномет «Молот» — проходила тестовые испытания в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.