Говорить об ослаблении введенных против страны-агрессора России санкций возможно только в том случае, если в полной мере будут выполнены минские договоренности.

С таким заявлением выступила немецкий канцлер Ангела Меркель во время визита в Чехию, сообщает «Радио Свобода».

Семья Путина вошла в пятерку богатейших кланов России

«Ситуация с безопасностью в Украине, к сожалению, не улучшается, а ухудшается. К сожалению, прогресса не видно, и в Украине все еще гибнут люди», — отметила политик.

В то же время она заверила, что Германия и Франция «очень стараются достичь прогресса в реализации Минских соглашений». «Мы над этим работаем», — заявила Меркель.

За сохранение санкций против России выступил также премьер-министр Чехии Богуслав Соботка.

Он также напомнил, что введенные антироссийские экономические ограничения напрямую связаны выполнением договоренностей, достигнутых в Минске сторонами конфликта при участии международных посредников.

«Мы не раз поддерживали решения наших европейских партнеров в том, что лишь когда будет достигнут внятный прогресс в выполнении Минских договоренностей, то только тогда это может означать снижение санкций».

«Я разделяю это мнение», – поддержала Меркель Соботка на совместной пресс-конференции.

Напомним, как сообщала Politeka, президент России Владимир Путин договорился с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом обсудить украинский вопрос во время саммита «Группы двадцати», который пройдет в Китае 4-5 сентября. Встреча пройдет без участия президента Украины Петра Порошенко.