Армия Турции и ее союзники в воскресенье, 28 августа, продвинулись еще дальше в Сирии, захватив территорию, контролируемую курдами, на пятый день своей трансграничной военной операции. Группа мониторинга заявила, что в ходе рейда погибли по меньшей мере 35 жителей деревень, передает Reuters.

Источники в силовых структурах рассказали, что на рассвете уже начали действовать турецкие военные самолеты и артиллерия. Они вели огонь по позициям курдского боевого крыла партии «Демократический союз» (PYD) – «Отрядов народной самообороны» (YPG) — после ожесточенных боев в районе двух деревень.

ВС Турции сообщает о ликвидации 25 курдских боевиков в результате авиаударов. YPG хранят молчание по поводу жертв, но отметили, что вывели свои силы до наступления турок.

Центр мониторинга соблюдения прав человека в Сирии, базирующийся в Великобритании, проинформировал в свою очередь, что турецкие союзные силы захватили две деревни к югу от Джераблуса (первого города, куда направились войска) — Джуб аль-Куса и аль-Амарны. В боях погибли 20 мирных жителей первой деревни и 15 – второй, также были ранены десятки человек.

Что означает турецкое вторжение в Сирию

Как сообщала Politeka, 24 августа, в день прибытия в Турцию вице-президента США Джозефа Байдена, турецкие вооруженные силы начали операцию «Щит Евфрата» в приграничной зоне Сирии. Возле города Джераблус появились турецкие танки и авиация, которым оказывала поддержку международная коалиция по борьбе с ИГ, возглавляемая США.

Напомним, турецкое издание Yeni Safak констатировало рост турецких акций и усиление национальной валюты на фоне вторжения в Сирию.