Ультраправый кандидат лидирует в президентской гонке в Австрии. Последние опросы предсказывают победу пророссийского кандидата от Партии свободы (FPO) Норберта Хофера, передает Reuters.

Накануне третьего тура выборов, которые пройдут 2 октября, Хофер опережает независимого кандидата, бывшего лидера «Зеленых» Александера Ван дер Беллена.

По данным опроса издания Oesterreich, Хофер получил 53% голосов избирателей, что на один пункт больше, чем в июле; а Ван дер Беллен – 47%. Опрос газеты Kurier также отдает победу Хоферу – 38% против 34% бывшего лидера «Зеленых».

Что касается шансов политической силы Хофера на парламентских выборах в 2018 году, то FPO стабильно набирает 33%, опережая правящие центристские партии.

Отметим, что хотя австрийский президент, как и немецкий, играет скорее церемониальную роль, он все же имеет рычаги влияния на государство, т.к. может распустить кабинет министров.

Саркози плюс Ле Пен: какие сюрпризы готовит Франция для Украины

Как сообщала Politeka, Конституционный суд Австрии 1 июля по иску Партии свободы отменил результаты выборов президента, которые состоялись в мае этого года. Победу на них одержал Ван дер Беллен.  Хофер, лояльно относящийся к Кремлю, признавал свое поражение.

Напомним, по мнению лидера FPO Крым давно надо было признать российским. «Референдум» 2014 года был незаконным, считает Хофер, однако якобы отражал мнение жителей полуострова.