Национальная разведывательная служба Южной Кореи утверждает, что лидер Северной Кореи привлекает киберсоблазнительниц для вербовки через Facebook. Кроме того, северный сосед якобы использует спам-рассылки для взлома аккаунтов военных и государственных деятелей, передает Chosun Ilbo.

В южнокорейской разведке отмечают, что фиксировались случаи, когда рассылка велась от имени представителей президента Южной Кореи Пак Кын Хе.

От Хусейна — до Асада: связи Путина с мировыми диктаторами

По информации издания, это не первое сообщение о хакерских атаках со стороны Северной Кореи. К примеру, северокорейским хакерам приписывают взлом сайта голливудской студии Sony Pictures, снявшей фильм «Интервью», в котором высмеивается лидер страны Ким Чен Ын.

По утверждению Чан Чжин Сона, автора книги «Дорогой вождь», отец Ким Чен Ына Ким Чен Ир «принуждал иностранных женщин к рождению детей от северных корейцев». Это делалось для того, чтобы «вырастить из них супершпионов, которых тяжело разоблачить из-за европейской внешности». «Женщинам-супершпионам», по утверждению автора, полагалось вступать в брак с иностранцами и «выкачивать из них деньги».

Все эти усилия отец Ким Чен Ына прилагал, по утверждению автора, для того, чтобы укреплялись межгосударственные семейные связи с Северной Кореей, а у самих северных корейцев был положительный имидж.

Как сообщала Politeka, в феврале этого года США, реагируя на ряд запусков в Северной Корее, отправили в Южную многоцелевую атомную подводную лодку USS «Северная Каролина», которая может нести крылатые ракеты «Томагавк» и торпеды Mark-48.

Напомним, Пхеньян утверждает, что ее последние испытания баллистических ракет были отработкой превентивных ударов по целям США в Южной Корее.