Мигранты, прибывающие в Кале, которые стремятся получить статус беженцев в Великобритании, должны иметь возможность подавать соответствующие документы на территории Франции. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на главу региона Нор-Па-де-Кале Ксавье Бертран.

В России голодают мигранты: хотят домой

Также он добавил, что в действующее соглашение между Францией и Великобританией могут быть внесены изменения в двустороннем порядке.

По словам Бертрана, сейчас в лагере для беженцев в Кале, известном под названием «Джунгли», проживает около 9000 нелегальных мигрантов, но львиная доля их стремится попасть в Великобританию.

Он добавил, что должна быть введена новая система, которая позволит всем желающим попросить убежища в Великобритании на французской территории, вместо того чтобы ждать, когда случится шанс пересечь Ла-Манш.

Тех же, кому будет отказано, депортируют в страны выхода.

Такое положение дел, по мнению Бертрана, больше соответствует действующему «соглашению Ле Туке», которое определяет принципы британского пограничного контроля на территории Франции.

Де-факто пограничная зона находится в Кале, а следовательно, и просить о статусе беженца можно в Кале. Или же, по мнению Бертрана, должны быть внесены двусторонние изменения в действующее соглашение.

Кале стал эпицентром кризисной ситуации с беженцами во Франции. Лагерь «Джунгли» разрастается, каждую ночь нелегальные мигранты пытаются проникнуть в грузовики, которые двигаются в сторону Британии.

Сейчас просить статус беженцев мигранты могут только с территории Великобритании.

Многие беженцы недовольны жизнью во Франции и считают, что Великобритания может предоставить им больше возможностей.

При этом, согласно правилам Евросоюза, беженцы должны просить о предоставлении статуса беженца в первой безопасной стране, в которую им удается попасть.

Как писала Politeka, ряд стран Восточной Европы начали кампанию по возвращению эмигрантов домой на фоне обострения демографических проблем, сдерживающих развитие экономики региона.