Панамериканский университет в Мехико подтвердил, что президент Мексики Пенья Ньето допустил плагиат в его диссертации на соискание ученой степени бакалавра права. Об этом в университете заявили в воскресенье вечером, передает Aristegui Noticias.

В докладе университета говорится, что плагиат Ньето был замечен в 197 пунктах из 682 в его диссертации «Мексиканский президентализм и Альваро Обрегон», которую он защитил в 1991 году.

В то же время, руководство университета сообщило, что правила не распространяются на выпускников, а значит и на нынешнего президента Мексики. «Мы перед лицом свершившегося факта, на который невозможно каким-либо образом повлиять», — констатировали в университете.

Сын Трампа обвинил Обаму в плагиате

С другой стороны, университет хоть и утверждал, что случай «беспрецедентный», но все же хочет получить «техническую консультацию» Национального автономного университета Мексики.

Как сообщала Politeka, в январе этого года научный сотрудник Института физики НАН Украины Антон Сененко заявил, что в работе жены министра культуры Украины Екатерины Кириленко был обнаружен «лженаучный плагиат».