Сегодня, 29 августа, в США скончался известный актер, режиссер, сценарист, продюсер и писатель Джером Силберман, более известный как Джин Уайлдер. О смерти Уайлдера рассказал его племянник, режиссер Джордан Уокер-Перлман, передает ВВС.

Уайлдер умер в городе Стамфорт, штат Коннектикут от осложнений, вызванных болезнью Альцгеймера. Ему было 83 года.

Кинематографическая карьера Джина Уайлдера началась в 1967 году с фильма «Бонни и Клайд», в котором он сыграл одного из заложников. Благодаря роли в комедии 1968 года Мела Брукса «Продюссеры» Уайлдер получил первое признание в профессиональных кругах: фильм принес американскому актеру первую номинацию на Оскар за роль второго плана.

Последний альбом Боуи номинирован на Mercury Prize

Также он сыграл главную роль в фильмах «Молодой Франкенштейн» 1974 года и «Сверкающие седла», за который также получил свою вторую номинацию на Оскар в качестве автора сценария. Наибольшую известность Джину Уайлдеру принесла главная роль в фильме Мела Стюарта 1971 года «Вилли Вонка и шоколадная фабрика».​

Эмми он получил как лучший приглашенный актер в комедийном сериале «Уилл и Грейс».

Отметим, в понедельник, 29 августа, скончался президент Узбекистана Ислам Каримов, который руководил государством более четверти века. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на свои источники.