Строгие мусульманские правила в Саудовской Аравии начали уступать место современным веяниям. Все больше женщин в консервативном королевстве могут свободно показывать свое лицо, работать и принимать участие в политическое жизни страны. Об этом пишет Bloomberg.

В Южной Корее прошел фестиваль купания в грязи (фото)

28-летняя фармацевт из Эр-Рияда Башаяр аль Шехри более десяти лет скрывала свое лицо черной вуалью. Однако времена меняются, и девушка решила открыть лицо. Молодая, красивая и образованная Башаяр является одним из символов нового статуса женщины в Саудовской Аравии.

Растущее число саудовских женщин смещают границы некогда строго дресс-кода, который облачал женщин в черные одеяния с головы до ног. Путешествия и интернет дарят им другие привычки и идеи. Молодые городские женщины устанавливают новые правила.

При этом падение цен на нефть благоприятно сказалось на правах женщин в королевстве. Местная полиция нравов особенно не препятствует либерализации и не проводит массовые аресты. Диверсификация экономики страны и избавление от нефтяной зависимости не могут соседствовать с арестами за неприкрытое лицо.

«Культурные и социальные изменения являются неотъемлемой частью стратегии реформирования страны до 2030 года, которая будет иметь решающее значение для повышения роли женщин в экономике» — сказала Моника Малик, главный экономист Abu Dhabi Commercial Bank.

Число работающих женщин в Саудовской Аравии за последние 5 лет выросло на 50%. Зачастую они занимают даже руководящие посты. Черные одежды сменяют белый, зеленый, фиолетовый и другие яркие цвета. Еще 5 лет назад такой внешний вид мог показаться шокирующим.

Напомним, что в июле Саудовская Аравия, которая является крупнейшим экспортером нефти в мире, нарастила добычу этого сырья до рекордного уровня – 10,67 млн баррелей в сутки.