Американская корпорация Google намерена запустить в США собственный онлайн-сервис по поиску автомобильных попутчиков, который будет конкурировать с Uber и Lyft. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

По информации издания, для этого Google хочет использовать ресурсы мобильного приложения израильской компании Waze, которую калифорнийский гигант приобрел в 2013 году. Waze позволяет отслеживать в режиме реального времени ситуацию на дорогах и прокладывать наиболее оптимальные маршруты.

«Google планирует запустить сервис уже осенью, правда пока только на территории Сан-Франциско (штат Калифорния) и его пригородов. В то же время если проект окажется успешным , компания расширит зону его действия и на другие города и штаты США», — отмечает издание.

Как информирует издание, главное отличие нового сервиса Google от конкурентов заключается в том, что водители, которые пользуются Waze, смогут подбирать лишь тех пассажиров, с которыми им по пути, а последние будут оплачивать лишь стоимость бензина, добавляя небольшую сумму сверху. К тому же первое время Google не будет взимать с водителей процент с их заработка.

«Сервис направлен на более эффективное использование автомобилей и разгрузку дорожного движения, а не для того, чтобы дать водителям возможность заработать», — комментирует издание.

Саркози плюс Ле Пен: какие сюрпризы готовит Франция для Украины

Как резюмирует издание, после приобретения Waze калифорнийская компания некоторое время проводила тестирование сервиса в Сан-Франциско, круг клиентов был ограничен сотрудниками нескольких фирм. Судя по всему, Google сочла данный эксперимент успешным

Напомним, как писала Politeka, компания Google заявила о запуске собственного приложение для видеозвонков – Duo. Теперь Duo составит конкуренцию сервисам FaceTime, Skype и мессенджеру Facebook.