В городе Познань (Польша) 23 августа умер немецкий экономист Райнхард Зелтен, который получил в 1994 году Нобелевскую премию по экономике, передает Associated Press. Зелтену было 85 лет.

Нобелевские лауреаты уверены, что ГМО не вредит здоровью

Райнхард Зелтен родился в 1930 году в Бреслау (ныне Вроцлав), после Второй мировой войны учился во Франкфуртском университете. Он был профессором Свободного университета в Берлине, университета в Билефельде, Боннского университета.

Нобелевскую премию по экономике Зелтен разделил с венгерско-американским исследователем Джоном Харсаньи и американцем Джоном Нэшем-младшим. Стоит отметить, что Зелтен стал первым немецким экономистом, получившим эту награду.

Ученые получили награду «за фундаментальный анализ равновесия в теории некооперативных игр». Они использовали теорию игр для объяснения человеческого поведения в различных областях — таких как экономика, политика и биология.

Как ранее писала Politeka, разработчик первого успешного ноутбука Джон Элленби умер в США в возрасте 75 лет. Он умер еще 17 августа, однако СМИ стало известно об этом только десять дней спустя.