Более 2 млрд человек в Азии и Африке рискуют заразиться вирусом Зика, говорится в докладе, опубликованном в журнале Lancet Infectious Diseases, передает BBC.

По мнению группы ученых из Оксфордского университета, Университета Торонто и других, наиболее уязвимыми являются жители Индии, Индонезии и Нигерии. Эпидемия вируса может начаться также на Филиппинах, во Вьетнаме, Пакистане и Бангладеш.

Вирус Зика зафиксирован уже в 72 странах

Прогнозы ученых основаны на количестве путешественников, передвигающихся на самолетах. Кроме того, они выделили страны, в которых обитают комары, способные стать переносчиками вируса, а также учли местный климат. На этом основании они определили страны, в которых может начаться эпидемия в случае попадания в них вируса.

По их мнению, во многих странах люди живут в условиях, в которых обнаружить вирус, как-то отреагировать на него и приостановить его распространение будет непросто. Усложняют ситуацию также проблемы в здравоохранении этих стран. При этом ученые допускают, что в некоторых регионах у людей есть врожденный иммунитет к вирусу, что может несколько снизить риски.

Как писала Politeka, в Польше, за 1,2 тыс. километров от украинской границы, были зафиксированы первые случаи инфицирования вирусом Зика.