Украинцы Венгрии выразили солидарность с заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и требуют от российского режима его освобождения. Об этом говорится в заявлении украинской общины Венгрии, распространенном во всемирный день солидарности с Ильми Умеровым, сообщает Укринформ.

«Украинцы Венгрии глубоко возмущены очередным свидетельством неуважения к правам человека со стороны российской оккупационной власти в Крыму и требуют срочно освободить заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова», — говорится в заявлении, которое распространено также и на венгерском языке.

Британия требует освободить Умерова

Украинцы в этой европейской стране отметили, что присоединяются к голосам всех, кто поддержал призыв к освобождению Умерова и других украинских политических заключенных, содержащихся как в оккупированном Россией Крыма, так и на российской территории. Украинская диаспора выразила убеждение, что только путем дальнейшего усиления давления на Москву можно достичь восстановления территориальной целостности Украины и возвращения мира на украинскую землю.

Как известно, в субботу, 3 сентября, объявлен всемирный день солидарности с одним из лидеров крымскотатарского народа Умеровым.

Как писала Politeka, российские правозащитные организации проигнорировали проведение в России акции в поддержку Ильмы Умерова. Об этом написал на своей странице в Facebook российский правозащитник Марк Фейгин.

«Специально хочу сказать вот о чём. Ни одна российская правозащитная организация (кроме ПЦ «Мемориал») не оказала нам никакой поддержки!», — написал Фейгин.