Таможня Финляндии продала с аукциона все 36 подержанных автомобилей беженцев, которые были выставлены на торги в пограничном пункте Райя-Йоосеппи. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию ведомства.

По информации таможенных служб, проданы все 36 авто, снова «Волги» пользуются спросом, самая дорогая из них стоила 900 евро. Всего аукцион принес государству более 6 тысяч евро. На торги выставлялись автомобили, которые зимой были  брошены на финнско-российской границе просителями убежища. Среди лотов значились LADA, «Волга», Opel, Volvo и другие марки.

В июле на аналогичном аукционе в городе Салла недалеко от финско-российской границы новых хозяев удалось найти для всех 128 машин, выставленных на торги. Самыми популярными оказались «Волги». За них финны готовы были платить свыше 1 тысячи евро за автомобиль.

Укрощение России. Асимметричный удар

«В прошлом году в Финляндию приехали порядка 32,5 тысячи беженцев, в основном, выходцев из Ирака. В конце 2015 и начале 2016 годов просители убежища начали прибывать в страну в большинстве своем через границу с Россией», — отмечает издание.

Как информирует издание, многие беженцы, которые успели въехать в Финляндию до начала действия ограничений, использовали для этого приобретенные за бесценок в РФ подержанные автомобили, в первую очередь — российского производства. Эта тенденция усилилась после того, как в конце декабря Финляндия ввела запрет на пересечение границы на велосипеде. Те или иные транспортные средства были нужны мигрантам потому, что российские законы в свою очередь запрещают переходить границу пешком.

Напомним, как писала Politeka, 18 сентября на территории оккупированного Крыма должны пройти выборы депутатов в Госдуму федерального собрания Российской Федерации нового созыва, которые сделают следующую Госдуму нелегитимной