Накануне проведения саммита «Большой двадцатки» (G-20) Япония представила аналитический доклад о возможных последствиях выхода Великобритании из состава Европейского союза, так называемого Brexit.

Лидер националистов Франции поклялась вывести страну из ЕС

Документ из 15 страниц подготовила группа экспертов по заказу японского правительства, передает «Польское радио».

В частности, специалисты предупредили, что Brexit может привести к переносу финансовыми организациями Японии своих офисов из британской столицы Лондона в другие города Европы. Причина этому – возникновение проблем в получении статуса юридических лиц в Евросоюзе.

Также японцы обеспокоены тем, что усложнится процедура таможенной защиты, а статус Лондона станет «зыбким» в плане расчетного центра в евро.

Учитывая эти моменты, японская сторона предупредила своих британских коллег, что ожидают проведения процедуры выхода из Евросоюза с наименьшими потерями.

В аналитической записке отмечается, что у многих японских концернов есть свои европейские офисы именно в Великобритании. В прошлом году почти половина европейских инвестиций Японии пришлась именно на Объединенное королевство, а за все время сотрудничества между странами, японцы создали в Европе 440 тысяч рабочих мест.

Как сообщала Politeka, Великобритания не будет начинать официальную процедуру выхода из Евросоюза в этом году, поскольку необходимо время для выработки переговорной стратегии. Об этом заявила новый премьер-министр Тереза Мэй.

Также она признала, что британцев ждут тяжелые времена после выхода из Евросоюза. В частности, Мэй предупредила, что, несмотря на положительные экономические показатели, Brexit не будет легким для Великобритании.

Также напомним, что в Великобритании молодежь против выхода из ЕС, поддерживает Brexit, по большому счету, только старшее поколение.