Коллекционер и владелец галереи «Триптих» Юрий Комельков рассказал о том, что в Третьяковской галерее запрещено выставлять картины не только украинских художников, но и даже тех, кто имеет украинские корни.

В интервью изданию Gazeta.ua, Комельков рассказал о политических репрессиях по отношению к деятелям культуры и искусств. Так, например, в поддержку политики Путина никто не давал свой автограф — людей без их на то согласия самостоятельно внесли в списки «подписантов».

Украинские художники создадут муралы в 40 странах

«Не буду называть фамилий. Недавно был за границей, встречался с некоторыми деятелями русской культуры, так называемыми «подписавшими». В поддержку политики Путина никто из них, на самом деле своего автографа не ставил. Просто министр культуры России с помощью электронных подписей наштамповал и опубликовал список тех, кто за. А потом уже кто возмутился, кто нет. Если ты директор Большого театра, то понятно, что из-за протеста потеряешь все. », — рассказал Комельков.

Также Комельков и рассказал о срыве выставки украинского художника Анатолия Криволапа. Невзирая на ​​то, что художник согласовал свою выставку на уровне послов, в саму галерею пришел приказ не выставлять не только украинцев, но и тех, ито имеет украинские корни.

Напомним, как уже писала Politeka немецкие художники переплавят «замочки любви» в скульптуру.