Министр обороны Литвы, социал-демократ Юозас Олекас из-за скандала  должен покинуть занимаемый пост, чтобы не компрометировать ни ведомство, ни социал-демократическую партию, ни государство. Об этом во вторник, 6 сентября, заявила президент страны Даля Грибаускайте, передает delfi.lt.

«Такая ситуация компрометирует политические усилия нашей страны по обороне государства, выделение повышенного финансирования (обороне), компрометирует наши решения в глазах людей, и поэтому политическую ответственность должен взять на себя сам министр, чтобы не компрометировать ни систему обороны, ни государство, ни социал-демократическую партию», — заявила президент.

Литовские военные помогли Украине боеприпасами

«Я обращаюсь как к министру, так и к руководству социал-демократической партии — взять на себя политическую ответственность, значит перестать позорить государство и систему оборону, это значит, что министр не может работать, и более того врать и объяснять, что обратился в прокуратуру. По поводу названия, а не по поводу цены», — добавила президент.

По ее словам, Олекас лжет, утверждая, что оборонное ведомство само обратилось в прокуратуру по поводу дорогостоящих закупок армии. Грибаускайте утверждает, что тогда министерство жаловалось не на цены, а на маркировку товаров.

«Было бы слишком смело говорить о том, что уже в 2014 году министерство обороны что-то делало, потому что по поводу завышенных цен никто не обращался в прокуратуру, и оставшиеся два года происходило это же, это сейчас мы уже говорим об этих закупках у Nota bene, приближающимся к двух миллионам евро», — заявила литовський президент.

В то же время, премьер-министр Литвы и лидер социал-демократов Альгирдас Буткявичюс доверяет министру обороны и призывает Грибаускайте не заниматься политиканством.

«Премьер не меняет своей позиции по поводу министра обороны Ю. Олекаса. Премьер призывает президента не заниматься политиканством в предвыборный период», — заявил во вторник BNS пресс-секретарь главы правительства Миндаугас Януленис.

Напомним, в минувший вторник, 30 августа, возник ажиотаж, когда Служба публичных закупок Литвы сообщила, что армия по цене в восемь раз превышающей рыночную приобрела кухонные принадлежности. Министр обороны Олекас заверил, что при возникновении сомнений по поводу цены министерство обратилось в Герпрокуратуру с просьбой начать расследование о мошенничестве, но прокуроры сначала начали расследование, а потом его закрыли.

Как сообщала ранее Politeka, 88 бронемашин немецкого производства закупили власти Литвы для того, чтобы обезопасить себя от возможной угрозы со стороны России. Договор на 386 млн евро был подписан.