Япония заинтересовалась модернизацией вагонов метро и строительством подземки. Об этом сообщает пресс-служба киевского метрополитена.

Как уточняется, во время визита мэра Киева Виталия Кличко в Японию корпорация Itochu предложила осуществить комплексную модернизацию еще 10 вагонов. Средства будут выделены за счет проектов, на которые были предусмотрены деньги, но не были использованы. Отмечается, что общий размер неиспользованных средств составляет 960,4 млн грн. На модернизацию 10 вагонов необходимо 265,4 млн грн.

Специалисты корпорации намерены приехать в Киев, чтобы на месте изучить все условия для воплощения возможных проектов.

Столичное метро перешло на зимний график работы

Так, с 2014 года по 2015 в рамках Киотского протокола в Киеве модернизировали 120 вагонов метрополитена. Ремонт продлил их эксплуатацию на 20 лет. В 2016 году в рамках договора намерены модернизировать еще 15 вагонов.

Как  писала ранее Politeka, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская считает, что размещение в метрополитене комнат полиции является незаконным. Уточняется, что нынешняя нормативная база полицейских очень «перегружена» юридически. Это касается и постов полиции в киевском метрополитене, ведь они ссылаются на нормативные акты, которые уже утратили свою силу.