Канцлер Германии Ангела Меркель потерпела унизительное поражение на местных выборах в своем родном регионе в воскресенье, 4 сентября. Такой результат обусловлен ее политикой в отношении беженцев, требующий быстрого ответа не только с ее стороны, но и со стороны партнеров Германии в ЕС, пишет агентство Bloomberg в редакционной статье.

Почему Меркель придется пойти на четвертый срок

Избиратели земли Мекленбург-Передняя Померания отправили Христианско-демократический союз Меркель на третье место в гонке. Партию Меркель опередили не только партнеры по коалиции социал-демократы, но и правопопулистская Альтернатива для Германии (АдГ). Национальные выборы должны состояться в следующем году, и АдГ может оказаться мощной политической силой.

Меркель просчиталась в своем ответе на кризис беженцев, заявив, что Германия откроет свои двери. Остальная часть ЕС лишь усугубила эту ошибку, самоустранившись от решения этой проблемы. Меркель надеялась привести пример благородства и ответственности, но это не сработало.

Теперь для партнеров Германии настал момент помочь. Кризис беженцев – это не только проблема Германии. Разрешение этой ситуации требует приверженности и ресурсов всех членов союза.

Как писала Politeka, вечером 4 сентября во время подведения итогов очередного дня саммита «Большой» двадцатки» (G-20) в Китае, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель не смогла оценить «открытой русской души» президента РФ Владимира Путина, и с четкой немецкой педантичностью осадила своего коллегу.