Кремль сожалеет о решении властей США расширить антироссийский санкционный список, поскольку это не способствует развитию отношений и взаимодействию в чувствительных сферах. Однако эту новость восприняли спокойно, пишет РИА.

Серпом по кремлевским искандерам

В Москве также заверяют, что никакого значимого ущерба российской экономике от этих санкций не будет, но при этом российские чиновники рассматривают возможность принять ответные меры.

В то же время, внешне спокойствие российских властей не смог скрыть глава МИД России Сергей Лавров. В частности, в телефонной беседе с госсекретарем США Джоном Керри он выразил возмущение новыми санкционными выпадами Вашингтона под предлогом украинского кризиса, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«Нормальное сотрудничество, в том числе по урегулированию региональных конфликтов, о содействии в чем нас постоянно просит в рабочих контактах администрация Барака Обамы, невозможно без соблюдения элементарных приличий», — акцентировал российский дипломат.

Напомним, как сообщала Politeka, вчера, 6 сентября, Минторговли США внесло в санкционный список более 80 российских компаний из России. Многие из них работают в сфере электроники, а также компании, подконтрольные «Газпрому».

Также стало известно, что постпреды стран — членов Евросоюза согласовали продление индивидуальных санкций в отношении российских и украинских граждан и юридических лиц. Санкции касаются 146 человек и 37 юридических лиц. Каких-либо изменений, то есть исключения или включения в список новых людей и компаний, пока не ожидается.