Политический аналитик Александр Кочетов заявил, что киевские власти намерены отмывать деньги с коммунальных платежей при помощи российской фирмы «Мегасофт». Об этом он сообщил у себя в блоге на сайте «Обозреватель».

«Если зайти на сайт фирмы «Мегасофт», то то там в партнерах значится множество солидных украинских предприятий, в том числе Киевэнерго и Киевводоканал. Во всяком случае, Киевэнерго и Водоканал-сервис, а это «дочка» Киевводоканала», — отметил он.

Также Кочетов подчеркнул, что сама фирма зарегистрирована в Ростове-на-Дону, а ближайший украинский филиал находится в Донецкой области.

Напомним, что мэр Киева Виталий Кличко заявил, что необходимо ввести в действие закон, который позволит разблокировать счета предприятий Теплокоммунэнерго. Иначе, по его словам, отопительный сезон может быть сорван. Такое заявление он сделал в связи с блокировкой счетов предприятий.

Как писала Politeka, с начала 2016-го года долг подразделений Министерства внутренних дел Украины перед ПАО «Киевэнерго» увеличился в шесть раз. По состоянию на 1 августа он составил 22,3 миллиона гривен за электроэнергию, из которых 7,4 миллионов гривен и 14,9 миллионов гривен — за тепло.