Белорусский лидер и по совместительству глава Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко возмущен решением Международного паралимпийского комитета, сотрудники которого не позволили спортсменам сборной Беларуси пронести российский флаг в Бразилии. Об этом заявила спикер президента Наталья Эйсмонт, передает БЕЛТА.

«Действия Международного паралимпийского комитета продолжают вызывать недоумение. Даже журналисты знают не все факты. По моей информации, сама церемония, процедура выноса российского флага нашей делегацией должна была выглядеть совершенно иначе: за нашим основным флагоносцем-колясочником в делегации следовали еще четыре колясочника, и именно у них при выезде на стадион были два больших флага — белорусский и российский. Именно они должны были везти рядом эти флаги во главе белорусской делегации. Но международные спортивные функционеры недолго думая скрутили наших олимпийцев-колясочников, отобрали у них эти флаги и не позволили людям тихо, спокойно и мирно выразить свое мнение», — заявила пресс-секретарь.

По ее словам, Лукашенко возмущен действиями членов МПК, так же как и аннуляцией аккредитации спортивного чиновника из Беларуси, который вынес российский триколор на Паралимпийских играх в Рио.

«Этим фактом тоже очень многие возмущены. В очередной раз Международный паралимпийский комитет показал свою так называемую демократичность. Этим фактом возмущен президент Беларуси. Тем, что человеку закрыли рот и теперь не дают выполнять свои прямые обязанности», — сказала Эйсмонт.

За батьку: белорус расчленил американца

Как сообщала Politeka, Международный паралимпийский комитет (МПК) лишил аккредитации члена белорусской делегации Андрея Фомочкина, который прошел с российским флагом на церемонии открытия Паралимпиады в Рио.

Напомним, один из членов делегации Беларуси появился с российским флагом. Мужчине удалось пройти по стадиону несколько десятков метров, прежде чем у него забрали флаг.

Как пояснил глава Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель, делегация пронесла флаг России в знак солидарности с российскими паралимпийцами.