Представление на лишение иммунитета отдельных народных избранников будет внесено Генеральной прокуратурой в украинский парламент только после принятия нескольких изменений в Регламент. Об этом в интервью «5 каналу» заявил замглавы ГПУ Евгений Енин.

По его словам, суть изменений в законодательство, регулирующее работу главного законодательного органа Украины, состоит в том, чтобы не допустить выезда за рубеж того или иного нардепа.

«Как только мы обеспечим принятие тех или иных поправок в регламент Верховной Рады, которые сделают невозможным, скажем, выезд народного депутата после подачи на него ходатайства о задержании, снятия депутатской неприкосновенности, вы увидите новые фамилии», — пообещал Енин.

Также зам Юрия Луценко заверил, что хотя ГПУ и не является субъектом законодательной инициативы, но активно работает с парламентариями в этом направлении.

Демарш Луценко против Глазьева: пиар или непрофессионализм

Как сообщала Politeka, генпрокурор Юрий Луценко 2 сентября заявил, что в ведомстве начали готовить представление в ВР для снятия неприкосновенности с депутатов, подозреваемых в государственной измене.

Напомним, 12 июля депутат от БПП Валерий Карпунцов сообщил, что Луценко на встрече с членами пропрезидентской фракции говорил об аресте депутатов из всех парламентских сил.