Сегодня, 9 сентября, стало известно, что заключенные американских тюрем устроили, по словам организаторов, крупнейшую забастовку в истории. Об этом сообщает Quartz.

Субсидии за коммуналку нужно монетизировать — экономист

Протест, проходящий в 24 штатах, курируется организацией заключенных Free Alabama Movement и филиалом международного профсоюза заключенных рабочих Incarcerated Workers Organizing Committee (IWOC).

Манифест протеста, опубликованный в интернете от лица всех заключенных США, гласит: «Это призыв покончить с рабством в Америке. Мы призываем заключенных всего мира перестать быть рабами, бросить свои рабочие места и объявить забастовку».

Забастовка объявлена в день 45-й годовщины восстания в тюрьме Аттика. Тогда заключенные взяли под свой контроль тюрьму близ Буффало (штат Нью-Йорк) требуя улучшения условий пребывания и прекращения жестокого обращения с заключенными.

Сейчас в США около 900 тысяч заключенных работают в местах лишения свободы. Тюремная администрация обязывает работать всех заключенных, за исключением тех, кто имеет медицинские противопоказания. В случае отказа работать людей могут поместить в одиночную камеру, лишить права на свидания или применить другие меры наказания.

Как уже рассказывала Politeka, украинским заключенным разрешат пользоваться интернетом.