Досрочное голосование за депутатов Госдумы России седьмого созыва на острове Белый в Карском море (Ямало-Ненецкий автономный округ, ЯНАО) прошло под контролем 15 белых медведей. Об этом рассказал заместитель председателя избирательной комиссии региона Игорь Горелик, передает ТАСС.

Ради четырех голосов сотрудников метеорологической станции членам избиркома пришлось добираться до крайней точки Ямала почти сутки.

Клуб диктаторов: Путин панически боится конкурентов

«Пока шло голосование, к нашему вертолету приблизились белые медведи», — сказал Горелик.

По его словам, хищников пришлось отгонять шумом. Людям также помогла единственная на острове собака по кличке Боцман.

Предварительное голосование в труднодоступных районах ЯНАО началось в конце августа. К избирателям добираются на лодках, вездеходах и вертолетах. Свои голоса отдали уже более семь тысяч кочевников, оленеводов и вахтовиков.

Отметим, 9 сентября, стало известно, что депутат Заксобрания Петербурга намерен обратиться в городской избирком с требованием изгнать из УИК представителя участковой избирательной комиссии, который сменил пол.

Как уже рассказывала Politeka, Анатолий Вассерман, одесский чудак и сепаратист-«интеллектуал», который недавно получил гражданство РФ, выдвинул свою кандидатуру на выборах в Госдуму от партии «Справедливая Россия».