В России в колонии умер больной украинец, которому в течение двух лет заключения не оказывали медицинскую помощь. Об этом сообщил эксперт Регионального центра прав человека, адвокат Роман Мартыновский, передает «Громадське радио».

Заключенный болел гепатитом и туберкулезом.

«Мы успели от имени умершего обратиться в Европейский суд по правам человека с просьбой принятия срочных мер согласно правилу 39 регламента суда, и суд в конечном итоге истребовал необходимую информацию от правительства РФ, но, к сожалению, власти России не приняли никаких мер для обеспечения безотлагательного лечения, и вчера заключенный скончался», — цитируют слова адвоката Мартыновского.

Также из-за этого 9 сентября утром заключенные колонии пытались протестовать условиям содержания и непредоставлению медицинской помощи. В частности осужденные отказывались от утренней проверки.

Тайные застенки: ООН организовала рейд по тюрьмам СБУ

Адвокат отметил, что администрация обычно запрещает осужденным держать медицинские документы при себе, объясняя это условиями конфиденциальности.

«Но это противоречит пункту 64 Стамбульского протокола, который закрепляет принципы эффективного расследования и документирования пыток и другого жестокого обращения. Отсутствие таких документов у заключенных усложняет возможность защиты их прав», — сказал Мартыновский.

Он объяснил, что без этих документов человек не может доказать, что у него есть какие-то заболевания и какое у него на сегодняшний день состояние здоровья.

Уже поданы необходимые заявления по перевозке тела умершего на территорию Украины, однако имя мужчины не сообщается, поскольку родные не дали на это разрешение.

Напомним, недавно украинский консул обратился к руководству СИЗО в РФ с просьбой провести медицинское обследование незаконно осужденного украинца Алексея Чирния. А украинский политзаключенный Александр Костенко, удерживаемый в аннексированном Крыму, может полностью потерять руку, если ему не сделают операцию.

Как писала politeka, украинца били сутками в российском СИЗО.