За последние 20 лет люди уничтожили 10 процентов мировой дикой природы – территорию, превышающую площадь Украины более, чем в шесть раз. Об этом говорится в исследовании американских и австралийских ученых, пишет Newsweek.

По словам одного из авторов, ученого из университета Квинсленда (Австралия) Хью Поссингхэма, это шокирует и очевидно, что «для защиты дикой природы сделано было недостаточно».

Наибольший урон нанесен бассейну Амазонки и Центральной Африке, которые потеряли 30% и 14%, соответственно. С 90-х годов в бассейне Амазонки дикой местности было сожжено или уничтожено иным способом по площади почти эквивалентно площади Франции.

Ведущий автор Джеймс Уотсон отмечает, что такие участки дикой природы еще существуют на Земле, но они под угрозой. Ученые обнаружили, что 23% земельных участков – это такие вот участки дикой природы. По большей части они находятся в Северной Америке, Северной Азии, Северной Африке и Австралии.

Мусор из океана превращают в жилье для бедных (видео)

Как сообщала Politeka, облака, которые выступают в качестве тепловых регуляторов для Земли, изменили свой характер и глобальное «распределение» из-за изменения климата, а это еще больше усугубит глобальное потепление.

Напомним, согласно исследованию консалтинговой компании McKinsey, через 34 года количество пластикового мусора превысит численность рыбы в океане, если мир не принимает решительных мер по его переработке.