Теория креационизма, т.е. сотворения жизни на нашей планете высшими силами, не противоречит последним космическим открытиям, которые предполагают внеземное происхождение жизни на Земле. Об этом заявил иеромонах Русской православной церкви (РПЦ) Макарий, передает ТАСС.

Макарий, комментируя теорию о том, что первовещество кометы Чурюмова-Герасименко могло подарить жизнь Земле, в частности заявил: «Божественная теория сотворения жизни на Земле не противоречит и не противопоставляется научной гипотезе. Церковь не участвует в биологических дискуссиях, в сфере о материальном мире, которая развивается своим путем, по своим законам. Христианская церковь и мировоззрение направлено на другие цели, которые не пересекаются с наукой. Об этом не раз говорил и патриарх Московский и Всея Руси Кирилл».

Также представитель РПЦ убежден, что Библия не трактует биологическую составляющую происхождения жизни на нашей планете. По мнению иеромонаха, не следует буквально и всерьез воспринимать первую книгу Бытия, ведь ее авторы сосредоточились не на материальной жизни, а на высшей силе.

«Однако некоторые этого не понимают: атеисты упрекают христиан, что они якобы противодействуют развитию науки, фундаменталисты церкви говорят, что раз в Библии не упоминаются динозавры, то они и не жили на Земле», — посетовал священнослужитель, отметив, что «христианский взгляд на мир не противоречит научному».

РПЦ разрешила родителям бить детей

Как сообщала Politeka, Европейское космическое агентство 27 июля объявило, что прекращает поиски космического модуля Philae, который в 2014 году неудачно сел на поверхность открытой украинцами кометы Чурюмова-Герасименко.

Напомним, Rosetta нашла на комете Чурюмова — Герасименко все необходимые условия для возникновения жизни.