Президент Петр Порошенко подписал указ о посмертном присвоении звания Герой Украины с вручением ордена «Золотая Звезда» танкисту Александру Лавренко. Об этом сообщает официальная страница главы государства в Facebook.

Матери погибших героев АТО получили ордена (фото)

«21 июля 2014 в боях за поселок Пески экипаж танка, которым командовал капитан Лавренко, вел бой по захвату опорного пункта террористов возле Донецкого аэропорта. Захватив блокпост, экипаж прикрывал огнем механизированное подразделение.

Когда поступила информация о начале контратаки террористов, Александр Лавренко без колебаний одним из первых выдвинулся на вероятный рубеж, оторвавшись далеко вперед от других танков роты. Террористы открыли по танку огонь из гранатометов, пулеметов и автоматов. Уклоняясь от огня, машина попала на мощный фугас. Капитан получил тяжелые ранения, однако не сдался врагу и не допустил захвата им боевой машины», — говорится в сообщении.

25

Ценой собственной жизни экипаж сорвал контратаку террористов на только занятые позиции украинских военных.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко поздравил воинов-танкистов, ветеранов танковых войск, работников танкостроительной отрасли с Днем танкиста.