Впервые за 20 лет в Беларуси на парламентских выборах победил кандидат от оппозиции. Им стала представительница «Объединенной гражданской партии» Анна Конопатская, которая по праву заняла кресло в 110-местном зале палаты представителей.

Об этом по результатам предварительного подсчета голосов голосования сообщила председатель ЦИК Республики Беларусь Лидия Ермошина на брифинге, передает 112.ua.

Беларусь надеется на расширение сотрудничества с ЕС

Она уточнила, что такие данные сделаны на основе подсчета избирательных бюллетеней из семи округов.

В то же время, как пишет Reuters, такой результат не повлияет на общую политическую ситуацию в бывшей советской республике, в которой многое определяется президентом Александром Лукашенко. Тем не менее, как отмечается, такой результат является сигналом готовности властей Беларуси идти на консенсус со странами Запада, которые настаивают на демократических переменах.

Сообщается, что по последним данным ЦИК, явка на парламентских выборах в Беларуси составила 74,32% избирателей. Наибольшая явка зафиксирована в Могилевской области — 80,90%, наименьшая — в Минске (61,11%).

Напомним, в воскресенье, 11 сентября, в Беларуси прошли выборы в палату представителей. На 110 мест в парламенте претендовали 484 кандидата, за которых голосовали на около 6 тыс. участках. 47 из них работали за рубежом.

Как писала Politeka, белорусский президент Александр Лукашенко ранее заявил, что посол США в Беларуси, скорее всего, появится в Минске после американских президентских выборов.