На прошедших вчера 11 сентября досрочных парламентских выборах в Хорватии лидирует правоцентристская партия ХДС (Хорватское демократическое содружество). Как передает BBC, по предварительным данным, ХДС получает 60 из 151 места в парламенте.

Основными соперниками правых являются приверженцы левых идей из так называемой Народной коалиции, основу которой составляет Социал-демократическая партия. Она получила 54 депутатских кресла.

«Орлы режима»: Мирко Саблич высмеял выборы в Госдуму (видео)

Третье место заняла популистская партия либерально-реформистская партия МОСТ с 12 мандатами.

Как писала Politeka, парламентские выборы в Беларуси состоялись — по данным Центризбиркома на 14:00, явка избирателей составила 52,49%. Выборы можно считать состоявшимися, так как для признания их таковыми явка должна была составить более 50% от общего числа избирателей.

Ранее сообщалось, что ультраправый кандидат лидирует в президентской гонке в Австрии. Последние опросы предсказывают победу пророссийского кандидата от Партии свободы (FPO) Норберта Хофера

Накануне третьего тура выборов, которые пройдут 2 октября, Хофер опережает независимого кандидата, бывшего лидера «Зеленых» Александера Ван дер Беллена