7 сентября в Рио-де-Жанейро начались Паралимпийские игры. В соревнованиях принимают участие спортсмены, имеющие физические недостатки. Они представляют более 170 стран мира.

Самым большим курьезом стало отстранение от Игр спортсменов из России. Такое решение было принято на основании доклада Макларена, в котором утверждается, что применение допинга поощрялось в России на государственном уровне.

Однако соревнования в Рио состоялись. Десятки тысяч людей доказали всему миру, что инвалидность — не преграда для активного спорта и участия в международных соревнованиях. Фотожурналисты Reuters засняли уникальные кадры побед паралимпийцев в Рио.

Как писала Politeka, 12 сентября серебряная чемпионка Паралимпиады-2016 в гонках на колясках Марике Верворт приняла решение отложить свою эвтаназию. 37-летняя бельгийка уже много лет страдает от прогрессирующего заболевания мышц. Перед началом Паралимпийских игр в Рио она заявила, что намерена сделать эвтаназию по  завершению спортивных состязаний.

Напомним, в активе паралимпийской команды Украины, по результатам соревнований в отдельных дисциплинах в рамках Игр-2016 в бразильском Рио-де-Жанейро, еще три золотых медали.