После отстранения от должности законно избранных мэров 28 городов в юго-восточных регионах Турции, населенных преимущественно курдами, начались вооруженные столкновения. Об этом сообщает «Русская служба BBC».

Отстранение градоначальников связано с законами о чрезвычайном положении, принятие которых последовало за попыткой военного переворота в июле. Вместо законно избранных мэров правительство назначило своих доверенных лиц.

По сообщению независимых турецких СМИ, 200 протестующих, собравшихся у городского собрания города Суруч, были разогнаны с применением слезоточивого газа и водометов. Четыре человека, в том числе и заместитель мэра, были задержаны после столкновения в провинции Хаккари.

Уволенные мэры подозреваются властями Турции в связях с незаконной Рабочей партией Курдистана. Часть экс-мэров власти считают связанными с проживающим в США проповедником Фетуллой Гюленом, которого Эрдоган и его сподвижники обвиняют в организации военного переворота.

Представляющая в меджлисе интересы курдов Народная демократическая партия осуждает действия правительства, называя их «государственным переворотом с помощью доверенных лиц».

Как уже рассказывала Politeka, с момента своего прихода к власти в Турции в 2002 году Реджеп Эрдоган пользуется неизменно высоким уровнем доверия сограждан.