30-летний конфликт между властями Турции и курдами можно решить за полгода при условии проведения переговоров. Об этом заявил находящийся в заключении основатель Рабочей партии Курдистана Абдуллах Оджалан, передает Reuters.

По словам его брата Мехмета, которому власти позволили встретиться с Апо (позывной Оджалана), основатель РПК подготовил план по урегулированию кровопролитного конфликта.

«Это не война, где есть победившая сторона. Настало время прекращения кровопролития и слез», – сказал он.

Мехмет Оджалан — первый из родственников Апо, которому спустя два года позволили увидеться с братом. По словам Мехмета, состояние здоровья его 68-летнего брата хорошее. Власти Турции позволили встречу с родственниками Оджалану ввиду священного для мусульман праздника – Курбан-байрам.

Отметим, что в Турции насчитывается около 20 млн курдов, хотя в паспортах у граждан этой страны и не указывается национальная принадлежность. Этот древний народ проживает на юго-востоке Турции. Общая  численность их составляет приблизительно 40 млн человек.

Курды живут на территории четырех сопредельных государств региона — Турции, Сирии, Ирака и Ирана. В своем большинстве курды мусульмане-сунниты, однако немало среди них алевитов (близкие к шиитам) и езидов (домусульманская вера курдов). Курды говорят на разных диалектах своего языка: курманджи (большая часть народа), сорани (официальный в Ираке),  заза (язык части турецких курдов).

Как писала Politeka, после отстранения от должности законно избранных мэров 28 городов в юго-восточных регионах Турции, населенных преимущественно курдами, начались вооруженные столкновения.

По сообщению независимых турецких СМИ, 200 протестующих, встретившихся у городского собрания города Суруч, были разогнаны с применением слезоточивого газа и водометов. Четыре человека, в том числе и заместитель мэра, были задержаны после столкновения в провинции Хаккари.