Госполиция Латвии перечислила в бюджет страны 50 миллионов евро, которые находились на счетах сбежавшего чиновника из «окружения Януковича» Сергея Арбузова и арестованных еще в декабре прошлого года. Об этом сообщила украинская журналистка Марина Данилюк-Ярмолаева на своей странице в Facebook.

«Москва заинтересована в таких обезьянках, как Янукович» — дипломат

«Пишет знакомая из Риги. Бросает линк. Говорит: «Это вы нам 50 лямов евро подарили? Для нас это большие деньги», — поделилась событием автор, добавив, что «сейчас деньги в сумме 50 миллионов евро внесены в бюджет Латвии как незаконно легализованные».

Она пояснила, что латвийские законы позволяют еще до завершения расследования признать такие капиталы нелегально полученными и конфисковать их. «Этой возможностью и воспользовалась Госполиция. В ходе поисков владельцев грязных украинских капиталов в латвийских банках суд Зиемельского района Риги уже трижды принимал решения о конфискации сомнительных средств. И 50 млн евро, как приобретенные преступным путем, были перечислены в латвийский бюджет», — поделилась Данилюк-Ярмолаева.

Активист и общественный деятель Карл Волох также отметил бездеятельность украинских властей, в результате которой деньги сбежавших из Украины представителей «окружения Януковича» оказываются в активе зарубежных стран.

«Я несколько раз писал об этих деньгах. А еще больше — Лена Тищенко и Таня Черновол. А вот тогдашний заместитель генпрокурора Касько отрицал их существование и утверждал, что все, что в Латвии арестовано, мы переарестовали, и беспокоиться не о чем», — поделился он на своей странице в Facebook.

«Вот сейчас уже и впрямь не о чем — разве что, все-таки, посадить хоть одного чиновника за преступную халатность», — констатировал Волох.

Напомним, объявленный в розыск соратник экс-президента Виктора Януковича, бывший первый вице-премьер-министр и исполняющий обязанности премьер-министра Украины Сергей Арбузов решил судиться с ГПУ. Его адвокаты подали иск в Печерский районный суд Киева с требованием признать недостоверной информацию, распространенную Генпрокуратурой.

Также Politeka сообщала, что Интерпол объявил в розыск почти 1,5 тысячи  граждан Украины.  Среди них, в частности, бывшие чиновники времен Януковича — Сергей Арбузов, Андрей и Сергей Клюевы, Эдуард Ставицкий, Сергей Курченко, Игорь Соркин, а также сын экс-президента Александр Янукович.