Власти США заявили о планах принять 110 тысяч беженцев с октября 2017 года. Как передает BBC, эта цифра на десять тысяч больше, чем планировалось ранее.

В 2016 году США приняли 85 тысяч беженцев. Вместе с тем такое решение администрации Белого Дома вызвало критику в Сенате. Председатель Юридического комитета республиканец Боб Гудлатт заявил, что, ежегодно односторонне увеличивая число принятых беженцев, Барак Обама не задумывается над тем, как это повлияет на жителей США.

Дармоеды: россияне о беженцах из Донбасса

Джефф Сешнс, один из ближайших сподвижников кандидата в президенты США от республиканцев Дональда Трампа, также критически высказался по поводу плана Обамы, назвав его безрассудным и экстремальным. По его словам, в долгосрочной перспективе он ляжет непосильной ношей на плечи американских налогоплательщиков.

Как писала Politeka, число мигрантов, которые получают пособия в Германии, за 2015 год выросло почти в три раза: с 363 тысяч человек в 2014 году до 975 тысяч. Только в прошлом году мигранты получили пособий на сумму около 5,3 миллиардов евро.

Число мигрантов, получающих пособия и льготы, растет уже в течение шести лет. Помощь беженцам покрывает основные потребности человека в крове, еде и медицинском обслуживании. Большая часть получателей пособия — мигранты из Сирии (308 021 человек) и из Афганистана (114 543). Среди них 67% мужчин и 30% женщин. 30% — несовершеннолетние.

Напомним, что министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка пригрозил Венгрии судебным иском, если Будапешт откажется принимать мигрантов обратно.