Руки человека могут выполнять невероятно сложные движения, как никакие другие части тела. Но очень долго было тайной, как именно они эволюционировали до такого вида, пишет Business Insider.

Исследователи Тетсуйя Накамура, Эндрю Р. Герке, Джастин Лемберг, Джули Шимашек и Нил Х. Шубин представили новое исследование, которое показывает доказательства того, откуда у нас появились такие руки.

Это исследование показало, что ведущие теории были неверными. Многие годы ученые считали, что руки эволюционировали из грудных плавников рыбы, либо вовсе были нечто новым.

Группа ученых же считает, что руки, вероятно, происходят от лучевых плавников. По словам Шубина из университета Чикаго, «это было шокирующим открытием, противоречащим ранним представлениям».

Балтийский оффшор: Латвия не заинтересована возвращать деньги Арбузова в Украину

Лучевые плавники довольно сильно похожи на пальцы, но состоят из другого типа кости и не растут, как пальцы, а потому исследователи игнорировали их в течение многих лет. Однако ученые провели манипуляцию с генами мышей и рыбок Данио, и выяснили, что у мышей и рыб есть два гена, которые отвечают за рост конечностей. Удаление этих генов фактически остановило их рост.

На основании полученных выводов ученые предположили, что руки человека не были случайной мутацией, а подтверждают нашу древнюю «морскую» историю.

Как писала Politeka, профессор Брюс Худ из университета Бристоля в марте заявил, что тысячи лет эволюции мозга привели к склонности людей к зависимости от социальных сетей вроде Facebook и Twitter.