Китай запускает свою вторую космическую лабораторию в рамках амбициозной программы по созданию собственной космической станции. Об этом сообщает AFP.

«Тяньгун-2» («Небесный дворец-2») отправят на орбиту с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби.

По словам замдиректора инженерного бюро Ву Пин, после выхода на орбиту на борт будут приняты двое космонавтов, где они пробудут в течение 30 дней.

Китай вкладывает миллиарды в свою космическую программу и старается догнать США и Европу. В апреле Пекин заявил, что отправит на Марс свой зонд примерно к 2020 году.

Первая же космическая лаборатория, «Тяньгун-1», была запущен в сентябре 2011 года и закончила передачу данных в марте этого года, когда «всесторонне выполнила свою историческую миссию». На поверхность нашей планеты должна упасть во второй половине 2017 года, добавила Ву.

Саммит G-20: как в Китае договаривались без Украины

Как сообщала Politeka, 15 августа в Китае был успешно осуществлен запуск первого в мире спутника квантовой связи с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу.

Напомним, недавно китайцы осуществили запуск в космос ракеты-носителя со спутником дистанционного зондирования земной поверхности Gaofen-3. Космическая ракета будет использована для предупреждения стихийных бедствий, прогнозирования погоды.