Американский марсоход Curiosity прислал на Землю новые фотографии снимков горы Шарп. На изображениях можно увидеть подножие горы, а также ее ландшафт. Об этом сообщает «112.ua».

«Изучение этих скал дало нам лучшее понимание марсианских песчаных дюн, которые формируются химическими подземными водами, чтобы сформировать тот ландшафт, который мы видим сегодня», — отметил участник проекта Ашин Васавада.

Также он уточнил, что на фотографиях можно рассмотреть марсианские холмы и слоистые горы, которые постепенно избавляются от остатков песчаника.

Напомним, что Марсианский зонд Curiosity начал исследовать нижнюю часть горы Эолида, передает Science Alert. Ученые отмечают, что снимки демонстрируют пейзажи, подобные земным. Некоторые специалисты сравнили увиденное на фотографиях с пейзажами американских пустынь.

Как писала Politeka, Китай запускает свою вторую космическую лабораторию в рамках амбициозной программы по созданию собственной космической станции. По словам замдиректора инженерного бюро Ву Пин, после выхода на орбиту на борт будут приняты двое космонавтов, где они пробудут в течение 30 дней.