Глава государства поднял флаг Европы на площади перед Администрацией президента

Петр Порошенко отметил, что сегодня Украина осознает ответственность и проводит европейские реформы, чтобы измениться и стать настоящей европейской державой. Об этом он заявил 16 мая по случаю Дня Европы, передает его пресс-служба.

42776

По его словам, первый шаг в этом направлении был сделан, когда Украина и лидеры ЕС подписали Соглашение об ассоциации. И уже 20 стран-членов ЕС ратифицировали документ.

«Сейчас мы упорно работаем над тем, чтобы воплотить в жизнь все реформы, которые задекларированы в Соглашении», — подчеркнул Порошенко.

42781

Он также напомнил, что создана Национальная рада реформ, которая должна делать все возможное для ускорения проведения реформ.

«Ускорить, чтобы украинские дети имели возможность жить в Украине, которая будет членом Европейского союза. И это является нашей ключевой целью. Ничто не заставит Украину свернуть с избранного пути», — заявил президент.

Под гимн ЕС глава государства и дети, как будущее Украины, подняли на флагштоках флаг Европы на площади возле АПУ.

42778

Порошенко

Порошенко также подчеркнул, что украинцы заслужили быть частью объединенной Европы. Он напомнил, что, отстаивая европейские ценности и путь Украины, студенты заплатили своей кровью, когда их побили на Майдане, а позже свои жизни отдали Герои Небесной Сотни.

«В ноябре 2013 года Украина твердо задекларировали свой европейский выбор – показала это миллионами людей, которые вышли на европейский Майдан», — отметил Порошенко.

Напомним, ежегодно в Украине отмечаются Дни Европы, во время которых проходят различные мероприятия в украинских городах. В частности, в этом году программой предусмотрен фестиваль традиционных культур «ЭтноСвит», различные конкурсы, дебаты, ярмарки проектов, спортивные мероприятия.