На этой неделе депутаты Киевского горсовета должны рассмотреть вопрос о полном запрете продажи алкоголя в столице с 22:00 до 10:00. Об этом говорится в обнародованном накануне проекте постановления «О запрете розничной торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками и пивом (кроме безалкогольного) в ночное время в Киеве». Документ разработали в партии «Свобода».

Запрет в случае его введения будет распространяться на все объекты торговли, кроме пабов и ресторанов. Согласно объяснительной записке, проект разработан «на основе опыта многочисленных украинских городов, в частности Львова, Луцка, Тернополя, Сум и других, где запретами на торговлю алкоголем в ночное время были достигнуты значительные успехи в борьбе с алкогольной зависимостью у жителей города».

Бессилие НАБУ: уровень коррупции в Украине остался неизменным со времен Януковича

По мнению авторов постановления, продажа алкогольных напитков в ночное время «вызывает рост числа правонарушений, совершенных на почве алкогольного опьянения, способствует распространению детского и подросткового алкоголизма, вызывает значительное нарушение тишины в ночное время, уничтожает генофонд украинской нации».

Однако полный запрет продажи алкоголя в ночное время не только не решит проблему, но и создаст дополнительные трудности. Как отмечает ряд экспертов, несмотря на то, что статистика действительно свидетельствует о менее криминогенной обстановке в западных, более социально-консервативных регионах Украины, где действует запрет на продажу алкоголя в городах по ночам. Однако статистика не разделяет дневные и ночные нарушения закона, а потому затруднительно связать запрет с более спокойной обстановкой. Статистика по Сумщине (где торговать алкоголем ночью запрещено, а показатели все равно неутешительные) наталкивает на мысль, что географическое положение играет большую роль, чем запреты.

Кроме того, жители западных городов Украины прекрасно знают: достать выпивку после наступления комендантского часа запрета на алкоголь можно. Нужно только знать места. Как правило, запрет де-факто не распространяется на район железнодорожного вокзала, где продолжают работать «наливайки», а также на магазины, где вам нальют «из-под полы». Знают об этом и муниципальные чиновники, которые — очевидно, не без коррупционной составляющей — закрывают на это глаза.

Что же касается аргументов о борьбе с детским и подростковым алкоголизмом, то возникает вопрос: а что дети и подростки делают на улице в ночное время? Куда смотрят их родители? И если дети употребляют алкоголь ночью, то что им воспрепятствует употреблять его днем? И почему прямой запрет на продажу алкоголя детям (выходит, что неработающий) нужно подтверждать еще одним постановлением?

Как уже рассказывала Politeka, Кабмин Украины разрешил рассмотрение законопроекта об изменении акциза на алкоголь и табачную продукцию.