Российский политический обозреватель Игорь Эйдман в колонке для DW рассказал об электоральных раскладах накануне выборов в Государственную думу. Он также сообщил, что избирателей в России власть делит на «фантомных», послушных и опасных для власти.

Дума ненастоящая: Россия официально становится хунтой

«Фантомные» избирателей — это те, чьи голоса крадут в процессе фальсификации итогов выборов (у непроголосовавших или неподдержавших «Единую Россию»). Участники проекта «Гражданин избиратель» установили, что на прошлых думских выборах власть даже в Москве нарисовала себе не менее 17%.

Особенно много «фантомных» избирателей в регионах с так называемым аномальным голосованием. Это Чечня, Мордовия, Башкирия, Дагестан, Ингушетия. Там партия Путина всегда имеет нереально высокие показатели, потому что власть иметь возможность «рисовать» любые цифры.

«Следующая категория — послушные, «прирученные», лояльные избиратели. Существенную их часть составляют социально зависимые граждане, которых легче всего убедить голосовать «за кого надо»», — написал Эйдман.

Однако более всего в Кремле опасаются третьей категории избирателей – в основном это независимые жители крупных городов. «Даже при всех фальсификациях им удается периодически преподносить властям неприятные сюрпризы», — пишет автор. Именно поэтому Кремль стремится любой ценой снизить явку этой категории.

Напомним, что блогер Игорь Дроздов поделился видео кандидата от либеральной партии «Яблоко», который рекламирует себя в качестве эксперта по «видеосвязи с высшим разумом».