Три американских флага были сняты со здания штаба членов левой курдской партии «Демократический союз» (PYD) в сирийской провинции Ракка.

Почему Эрдоган не пойдет против США ради Кремля

Как сообщает Politeka со ссылкой на турецкое информагентство «Анадолу», штаб PYD, которую Анкара называет сирийским отделением Рабочей партии Курдистана (признана террористической организацией), находится в районе Тель-Абьяда.

СМИ отмечает, что флаг США не был снят со здания таможенного управления и его видно из района Акчакале турецкой провинции Шанлыурфа.

Ранее же звездно-полосатые флаги были вывешены в деревне Рафи района Мюнбич, расположенного на западе реки Евфрат. Турция утверждает, что в Рафи скопилось немало «боевиков» PYD.

Местные источники сказали агентству, что курды используют флаг США в качестве своего рода «щита», ведь известно, что Вашингтон поддерживает их.

aa.com.tr
aa.com.tr

Как сообщала Politeka, несколько военнослужащих армии США зашли в пятницу, 16 сентября, в сирийский город Аль-Раи возле турецкой границы в рамках координации воздушных ударов по джихадистам «Исламского государства». Однако из-за протестов сирийских повстанцев были вынуждены покинуть город.

Напомним, Сирийская свободная армия при поддержке турецких военных перешла к третьему этапу операции «Щит Евфрата» на севере Сирии. Суть новой фазы в освобождении от присутствия боевиков «Исламского государства» города Аль-Баб.