Старт российской ракеты «Союза МС-02» был отложен из-за неполадок в системе взаимодействия с ракетой-носителем. Срок переноса может составить от двух до шести недель.

Об этом сообщает DW. Старт российского корабля «Союза МС-02», который должен был направиться к Международной космической станции (МКС), планировали осуществить 23 сентября. Источники российских СМИ сообщают, что возможны и другие «технические версти» откладывания старта.

Укрощение России. Асимметричный удар

В субботу на космодроме начались ремонтные работы. Специалисты планируют разобрать головной обтекатель с космического корабля, а затем заменить неисправный блок. Ранее в субботу стало известно, что корпорация «Роскосмос» отложила пуск «Союза МС-02» после контрольных испытаний, проведенных на космодроме «Байконур».

Как писала Politeka, серийные поставки новейшей межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Сармат» российской армии начнутся в 2018 году. «Первые «Сарматы» придут в Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) не позднее 2019 года. Скорее всего — в 2018 году», — сказал источник в ведомстве.

Напомним, по оценкам экспертов, МБР РС-28 «Сармат» сможет доставить разделяющуюся головную часть массой до 10 тонн в любую точку мира как через Северный, так и Южный полюса. «Сармат» планируется также использовать в качестве носителя гиперзвуковых блоков, и, в частности, летательного аппарата, получившего в прессе название «объект 4202″ разработки НПО «Машиностроения» (Реутов, Московская область).