В Баку после окончания митинга оппозиции был задержан «Радио Свободы» и сотрудник регионального информационного агентства – Кавказский Узел. Полиция также отвезла в участок около 10 участников акции протеста.

Как сообщает BBC, несколько сотен активистов провели митинг в центре Баку в знак протеста против предстоящего 26 сентября референдума о поправках в конституцию, расширяющих полномочия президента страны. Главное управление полиции Баку сообщило, что на митинге присутствовали около 800 человек.

Клуб диктаторов: Путин панически боится конкурентов

Как сообщают полицейские, задержания начались в связи с тем, что часть активистов отказалась разойтись после согласованного двухчасового мероприятия.

Согласно предложенным президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым изменениям в конституцию, предлагается увеличить срок действия полномочий президента до семи лет (в настоящее время пять лет), а также ввести должности первого вице-президента и вице-президентов. Предлагается также внести положения о наделении президента правом роспуска парламента страны и объявления внеочередных выборов главы государства.

В результате референдума в марте 2009 года в конституцию было внесено изменение, допускающее избрание одного и того же лица президентом страны более двух раз.

Как писала Politeka, журналистка немецкого издания Deutsche Welle Наоми Конрад была внесена в черный список властей Азербайджана, после того как посетила оккупированные Арменией территории Азербайджана – Нагорный Карабах.