В Барнауле поймали первых «круизеров» от пропутинской партии «Единая Россия» — это около 20 человек, которые собрались в парке «Лесная сказка». Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на YouTube.

Но разъехаться по участкам они не успели: к пункту встречи вызвали полицию.

«Мне позвонил человек по имени Евгений и назначил встречу у парка в 8.00. Правда, приехал инструктор только в 8.45. На эту же встречу приехал Владислав Вакаев (партия «Справедливая Россия» – Ред.) и юрист одной из партий Александр Лебедев. Участники его не опознали, хотя кто-то и сказал, что лицо знакомое. Как только приехал инструктор, он стал садиться по очереди в каждую машину и рассказывать, что им делать», — сказал участник «круизного голосования».

Соцсети высмеяли выборы в РФ: фальсификация идет нормально (фото)

По его  словам, каждому из присутствующих вклеивали в паспорт опознавательный знак — такие же наклейки указывают цену на продуктах в супермаркете. С этим паспортом они должны были подходить к члену участковой избирательной комиссии и голосовать за определенных кандидатов в депутаты Госдумы и АКЗС и определенную партию на 16 участках.

Как только участники разобрались в схеме и инструктаж подошел к концу, Вакаев и Лебедев вызвали полицию. По некоторым данным, задержали две машины. Вадим сказал, что задержали не все шесть авто, а инструктор сел с ним в машину, они уехали, затем заехали во двор и разбежались.

Как известно, сегодня по всей России и в Крыму проходят выборы депутатов Государственной Думы РФ VII созыва.

Как писала Politeka, в посольстве РФ в Киеве голосуют за российских кандидатов, не смотря на запреты МИД Украины. Напомним, Киев заявил, что запрещает голосовать российским гражданам на территории Украины в диппредставительствах РФ. Также Киев и представители Меджлиса крымских татар призвали весь мир не признавать выборы в Госдуму в Крыму. МИД Латвии и Эстонии сразу же заявил, что поддерживает эту позицию.