«Интер» транслирует открытую антиукраинскую пропаганду. В условиях гибридной войны государство обязано жестче на такие вещи реагировать. В частности, ставить вопрос о лишении лицензии на эфирное вещание.

Об этом Politeka рассказал политолог Александр Кочетков.

«В начале основания телеканала «Интер» туда входило общественное телевидение России (в то время ОРТ) — 29%, а еще так называемый российский фонд Пушкина — примерно 30%. То есть там было серьезное юридическое представительство российских СМИ. Сейчас это все скрыто. Но влияние со стороны России остается. Конечно, нельзя допускать к «Интеру» активистов, которые резину начинают поджигать под его стенами. Здесь нужно государственное вмешательство, хотя бы — проверка лицензии», — считает эксперт.

По его словам, власть подходит к проблемам «Интера», руководствуясь лишь бизнес-интересами.

«У нас государством руководят люди, близкие к бизнесу. Поэтому и подходят к проблемам телеканала не по-государственному. Есть идея выкупить канал. Но для этого надо сделать все, чтобы он стоил меньше. Все эти скандалы вокруг медиахолдинга способствуют его обесцениванию и только», — считает политолог.

Нардепы пикетируют СБУ: требуют расследовать деятельность «Интера»

Также он добавил, что национализировать канал государство не может, даже если и есть подозрения в сотрудничестве с агрессором.

«У нас никто не объявлял военного положения. Только оно предусматривает определенные условия для наведения порядка в информационной сфере. Сегодня юридических механизмов влияния на информационную политику «Интера», кроме как предупреждение и постановки вопроса о лишении лицензии, не существует», — заверил Кочетков.

Напомним, ранее Politeka писала, что нардепы от фракций «Народный фронт» начали акцию протеста под СБУ. Требуют расследовать деятельность «Интера» и отреагировать на факты «информационной войны», которые, по их мнению, вел канал против Украины.

Яна Романюк