В понедельник, 18 мая, стало известно о том, что эстонка Яника Мерило прекратила свое сотрудничество с Кабинетом министров на посту советника министра экономики Айвараса Абромавичуса

Об этом передает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-секретаря ассоциации UVCA Петра Шевченко, где Мэрило работает исполнительным директором. При этом он утверждает, что советник ушла из Минэкономики еще в предыдущем месяце.

Напомним, что Мерило занимала пост советницы Абромавичуса с января текущего года.

Напомним, 14 мая первый заместитель главы Минэкономики Украины Саша Боровик сообщил, что покидает правительство из-за конфликта с премьер-министром Арсением Яценюком. Он отметил, что у него нет другого выбора, поскольку сегодня заблокировали его электронную почту и заявили, что он больше не вернется. При этом Боровик подчеркнул, что это все произошло из-за конфликта с премьером Яценюком, который начался еще в конце марта.

Тогда, как сообщил Боровик, он во время встречи с Яценюком сказал, что считает себя технократом, а главе Кабмина это не понравилось. Стоит напомнить, что Боровик нес ответственность за организацию донорской конференции и не раз напоминал премьер-министру, что Европа ждет отчета о расходах предоставленных средств.

В тот же день Министерство экономразвития и торговли разорвало отношения с советником главы ведомства Сашей Боровиком, представленным в феврале в качестве кандидата на должность первого зама.