Для покрытия разницы в тарифах на тепло- водоснабжение и водоотвод в 2015 году Крыму понадобится 1,519 млрд рублей

Об этом сообщает «Крыминформ» со ссылкой на «министра» жилищно-коммунального хозяйства Крыма Александра Жданова.

В частности Жданов заявил, что в сфере теплоснабжения для компенсации понадобится 883 млн рублей, а для водоотведения – 646 млн рублей.

Как ранее сообщалось, российские власти не заложили в бюджет полуострова 12,3 млрд рублей на выплату зарплат, здравоохранение и образование.

Таким образом, Крыму не хватило более 4 млрд рублей на зарплату работниками Крымской железной дороги, 3,4 млрд – на медицину, 2,2 млрд – на социальные выплаты жителям полуострова, 1,1 млрд – на образование, и 1,5 млрд – на компенсацию разницы тарифов.

Ранее бывший глава Минфина РФ подсчитал, что в ближайшие несколько лет аннексия Крыма обойдется России в $150-200 млрд. Цифра включает как прямые, так и косвенные потери, которые понесла Россия от присоединения полуострова.

Отмечается, что непрямые убытки — это результат действия санкций европейских государств и изменение политики Запада по отношению к России в общем. По оценке эксперта, Крым будет стоить РФ приблизительно от $6 до $7 млрд в год.

Напомним, что аннексии Крыма 21 марта 2014 года предшествовал незаконный референдум о статусе полуострова. На основании результатов референдума и Декларации о независимости, принятой так называемым «Верховным Советом Крыма», была в одностороннем порядке провозглашена независимая Республика Крым, подписавшая с Россией договор о вхождении в ее состав.

Таким образом, общекрымский референдум, одностороннее провозглашение независимости полуострова и его присоединение к РФ вызвали негативную международную реакцию. По мнению стран Запада, присоединение Крыма к России имело характер аннексии, последовавшей за вооруженным вмешательством РФ во внутренние дела Украины.

Согласно позиции Российской Федерации, присоединение Крыма было реализацией права местного населения на самоопределение. Но Украина не признает присоединение Крыма к России, поэтому 14 апреля прошлого года Верховная Рада Украины приняла закон, определивший АР Крым и город Севастополь территориями, оккупированными РФ.